Home >> В МИРЕ,Жертвы >> Профессор Озгенч: Обвинения в терроризме за то, что имел счет в банке и отправлял детей в школу юридически неполноценные и безрассудны  
Профессор Озгенч: Обвинения в терроризме за то, что имел счет в банке и отправлял детей в школу юридически неполноценные и безрассудны   

 

Стоявший у истоков Уголовного кодекса Турции профессор Иззет Озженч заявил, что обвинять в принадлежности к террористической организации тех, кто открывал счета в Bank Asya и отдавал своих детей в школы, принадлежащие движению Хизмет, юридически невозможно. Об этом Озгенч написал в twitter и сообщил в компетентные органы.

– Мы стали свидетелями того, что наличие у людей счета в определенном банке и даже обучение детей в определенных школах стали основой для вынесения обвинительных заключений в принадлежности к террористической организации.  Я хотел бы поделиться юридическими оценками этих обвинений с компетентными лицами, а также проинформировать общественность, – написал профессор.

Озгенч подчеркнул, что банк, работающий в Турции на основе разрешения, полученного от государства, может совершить преступление в рамках своей деятельности. В этом случае, к уголовному преследованию могут быть привлечены  руководители банка и лица, которые совершают конкретные преступления. В этом отношении, лицо, являющееся клиентом банка, который находится под надзором и контролем Агентства банковского регулирования и надзора Турции, хранящее деньги на счете в банке, совершающее различные денежные транзакции, если они не являются преступлением сами по себе, не  несет какой-либо уголовной ответственности и не должно подвергаться какой-либо другой ответственности.

 – Связывать финансовую организацию с террористической группировкой в период, когда финансовое учреждение ведет свою деятельность с разрешения государственного регулятора и имеет юридические основания для дальнейшего функционирования, является юридически неполноценным, – заявил профессор.

В этом отношении, в случае, если деятельность банка сама по себе не является преступной, то открытие счета в банке, который имеет юридические основания для существования и функционирования, независимо от того в каких целях пополняется счет и проводятся денежные переводы между счетами, никогда не может создать основы для обвинения лица в принадлежности к террористической организации.

Аналогичным образом, обвинения в пособничестве террористической организации тех родителей, которые отправили своих детей в школы, созданные на основе правительственного решения и продолжающие функционировать под надзором и контролем государства, также являются юридически неполноценными.

– Заставляют задуматься утверждения о том, что школа, действующая под надзором и контролем государства, поддерживает терроризм. Преступления могут совершить руководители или сотрудники школ, фонда или фирмы, основавших эти школы.  В этом отношении связывать с терроризмом учебные заведения, действующие под надзором и контролем государства, является следствием помутнения рассудка, – подчеркнул Озгенч.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top